Германия разочарована политикой Нетаниягу

Германия разочарована политикой Нетаниягу

Политика премьер-министра Израиля Биньямина Нетаниягу все больше разочаровывает Германию, и это можно увидеть в изменении позиции Берлина по отношению к Еврейскому государству, как сообщает немецкий журнал Der Spiegel.

В своем последнем издании еженедельник сообщает, что партия канцлера Германии Ангелы Меркель была "в ярости" после утечки конфиденциальных данных с переговоров между Иерусалимом и Берлином, прошедших в немецкой столице в феврале. Конфиденциальные данные впоследствии появились в свободном доступе в израильском издании Israel Hayom, принадлежащем стороннику Нетаниягу Шелдону Адельсону.

Кроме того, Der Spiegel сообщает, что просочившиеся в СМИ подробности комментариев Меркель были "перекручены", чтобы создать впечатление того, что она поддерживает позицию Нетаниягу касательно мирных переговоров между Израилем и ПА. По мнению Нетаниягу, решение о двух государствах с палестинцами в настоящее время неосуществимо, в то время как канцлер Германии фактически сказала, что в связи со строительством израильских поселений "маловероятно, что может быть создано жизнеспособное Палестинское государство ".

В сообщении издания также утверждается, что Нетаниягу имеет пагубное влияние на израильско-германские отношения, в той степени, что "многие, в частности, в Министерстве иностранных дел Германии, начали интересоваться, истолковывалась ли позиция государства неправильно в прошлом". Журнал, в частности, указывает на выступление Меркель в Кнессете в 2008 году, во время которого она заявила, что безопасность Израиля является частью "национальных интересов" Германии.

Изменение позиции Берлина, как сообщает Der Spiegel, можно было увидеть в голосовании Германии в январе 2016 года по резолюции Европейского союза по израильско-палестинскому конфликту. До голосования премьер-министр Израиля Биньямин Нетаниягу призвал министра иностранных дел Германии Франка-Вальтера Штайнмайер поддержать Израиль, ссылаясь на пункт в проекте резолюции, критикующий строительство поселений.

"Я рассчитываю на вас", - заявил Нетаниягу Штайнмайеру, говорится в сообщении. Но министр иностранных дел проголосовал за проект, осуждающий расширение израильских поселений.

Согласно Der Spiegel, правительство Меркель "потеряло надежду на то, что мирный процесс может быть восстановлен до тех пор, пока Нетаниягу остается "у руля".

Другое проявление такой позиции Германии наступило, когда Меркель встретилась с председателем Палестинской автономии Махмудом Аббасом в Берлине около двух недель назад. Канцлер Германии, как говорится в сообщении, "явно демонстрировала ему свою поддержку".

"Я понимаю, почему председатель ПА Аббас постоянно обращается к Совету Безопасности", - заявила Ангела Меркель, согласно сообщению Der Spiegel.

Журнал добавил, что, "даже обвинения со стороны Нетаниягу в том, что правила маркировки ЕС для израильской продукции являются сродни антиеврейскому бойкоту, больше не воспринимаются всерьез".

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK