На решающем этапе выборов в Иране победили реформисты

На решающем этапе выборов в Иране победили реформисты

По предварительным данным подсчета голосов второго (и, как считается, решающего) этапа парламентских выборов в Иране победили представители реформистского и умеренного лагеря, которые поддерживают президента Хассана Рухани, но для формирования большинства в меджлисе мандатов им, все равно, не хватает.

Как сообщило агентство "Мехр", из 68 мандатов (на голосовании по которым в феврале ни один кандидат не смог получить "проходные" 25% голосов) реформаторы заполучили 34, сторонники консервативного курса – 22, а один кандидат прошел в меджлис по спискам сразу двух этих партий. Еще 11 мест отошли независимым политикам.

Таким образом, 290 мест в иранском парламенте распределились следующим образом: 122 места получают реформисты, 84 – последователи жесткого курса Исламской революции и 82 – независимые кандидаты. Два мандата получили парламентарии от списков и консервативной.

По данным агентства, в выборах приняли участие более 17 млн. жителей ИРИ. Первая сессия 10-го созыва меджлиса начнется 27 мая.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK