Керри: Израиль и Египет требовали, чтобы мы разбомбили Иран

Керри: Израиль и Египет требовали, чтобы мы разбомбили Иран

Бывший госсекретарь США Джон Керри рассказал о том, что и Израиль и Египет подталкивали Соединенные Штаты к бомбардировке Ирана до заключения “ядерной сделки” летом 2015 года.

Керри выступил на “Форуме Игнатус” в Вашингтоне. Он поведал, что Нетаниягу “вел настоящую агитацию за подобного рода акцию”.

Керри сообщил, что когда он был председателем комитета сената по внешним делам, он встречался с премьер-министром Нетаниягу, королем Саудовской Аравии Абдаллой и президентом Египта Хосни Мубараком, которые лоббировали военную акцию против Ирана.

Керри рассказал: “Каждый из них говорил мне: “Вы должны бомбить Иран, это - единственное, что они понимают”.

Из рассказов Керри неясно, к какому времени относится подобного рода лоббирование. Он занимал пост председателя комитета в 2009-2013 годах. Мубарак был свергнут с поста президента в феврале 2011.

Керри признал, что не знает, возобновит ли Иран ядерную программу через 10-15 лет после того, как ограничения на него будут сняты, но сказал, что “это - лучшие условия о которых можно было договориться”. Он уверен в том, что теперь Ближний Восток - “более безопасное место” и что ядерная гонка в регионе “приостановлена”.

Он также поведал о том, что ограничения ООН на ракетную программу Ирана были “тайком” внесены в соглашение послом США при ООН Самантой Пауэр и были приняты только потому, что “никто не обратил на них внимания”.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK