Поклонник шахидов просит дать ему гражданство Израиля

Поклонник шахидов просит дать ему гражданство Израиля

Израильское посольство в Стокгольме получило просьбу от художника Дрора Фейлера восстановить израильское гражданство.

Фейлер родился в Израиле, но в 70-х годах переехал на постоянное место жительство в Швецию. Он утверждает, что отказался от израильского гражданства потому, что законы Швеции в то время не позволяли двойного гражданства. С тех пор закон был изменен, но Фейлер гражданства не восстановил.

Фейлер является одним из лидеров BDS и антиизраильской пропаганды. Он “прославился” в 2004 году, выставив в музее “инсталляцию” “Снегурочка и Безумие Правды”. Инсталляция представляла из себя бассейн крови, в котором плавала фотография Ханади Джарадат, взорвавшей ресторан “Максим” в Хайфе. Вокруг бассейна играла соната Баха “Мое сердце плавает в крови”.



В результате теракта в “Максим” был убит 21 израильтянин, 51 ранен.

Фейлер также участвовал в организации “Флотилии свободы” в Газу в 2010 и в 2011 годах. Он был депортирован из Израиля после того, как его задержали на корабле «Флотили Свободы».





Фейлер утверждает, что он желает “в последний раз” встретиться с 95-летней матерью. Фейлера не пустили в Израиль по его шведскому паспорту.

Фейлер обратился за помощью в Еврейское Агентство, и то, по существующим инструкциям, должно помочь ему в получении гражданства.

Окончательное решение о судьбе Фейлера должен принять глава МВД Арье Дери. несмотря на то, что Фейлер может получить гражданство на основании закона о Возвращении, в истории Еврейского Государства были прецеденты, когда евреям отказывали в предоставлении гражданства. наиболее известным был отказ знаменитому американскому гангстеру Меиру Лански, пытавшемуся укрыться в Израиле в начале 70-х.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK