Папа Римский: нападки на Израиль - это антисемитизм

Папа Римский: нападки на Израиль - это антисемитизм

Нападки в адрес Еврейского государства – точно такая же форма антисемитизма, как и физические нападения на евреев, а Государство Израиль имеет полное право на безопасное и процветающее существование.

Об этом, как пишет "Гаарец" заявил глава Католической церкви Папа Римский Франциск еврейским лидерам на церемонии в Риме, посвященной 50-й годовщине принятия Nostra Aetate – декларации Второго Ватиканского собора, утвержденной в 1965 году одним из его предшественников, Павлом VI, которая значительно улучшила отношения между католиками и иудеями.

"Да – повторному открытию еврейских корней христианства. Нет – антисемитизму", - сказал понтифик в ходе своей ежедневной молитвы на площади святого Петра в Ватикане.

Он отметил, что после принятия Nostra Aetate "враги и незнакомцы стали друзьями и братьями". Напомним, что именно этот документ подтвердил официальную позицию Церкви: еврейский народ не является виновником распятия Иисуса Христа.

На встречу с Папой Римским прибыла делегация из представителей Всемирного еврейского конгресса (ВЕК). Они обсуждали много наболевших тем: положение евреев в мире, нестабильность на Ближнем Востоке, мигрантский кризис в Европе и иранскую ядерную угрозу.

"Нападение на евреев – это антисемитизм, но и откровенные нападки на Государство Израиль – тоже антисемитизм. Может существовать множество политических разногласий на уровне правительств и политиков, но Государство Израиль имеет полное право на существование в условиях безопасности и процветания", - заявил понтифик еврейской делегации.

Позже состоялась закрытая встреча между Франциском и президентом ВЕКа Рональдом Лаудером.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK