Депутаты Кнессета : Без законопроекта никуда

Депутаты Кнессета : Без законопроекта никуда

Министр юстиции Айелет Шакед полагает, что парламентарии инициируют слишком много законопроектов. Вместе с этим заявление министра неоднозначно. С одной стороны, она утверждает, что многие законы являются популистскими, призванными создать заголовки в СМИ, но не принимающими в расчет многие факторы, к примеру стоимость реализации, влияние на граждан и тому подобное. С другой стороны, Айелет Шакед признает, что ее взгляд на вопрос подачи частных законопроектов полностью изменился с тех пор, как она заняла пост министра и стала членом правительства и членом межминистерской законодательной комиссии.

Кнессет является законодательным органом власти Израиля и перед депутатами стоят две основные задачи: заниматься законодательной деятельностью и контролировать работу правительства. На практике контроль за работой правительства и бюрократического аппарата министерств чаще всего не приносит ощутимых результатов, и поэтому подача частных законопроектов является единственным способом повлиять на что-либо, реальным образом изменить ситуацию.

Преимущество депутатов перед работниками министерств состоит еще и в том, что депутаты встречаются с избирателями, представителями многочисленных общественных организаций и амутот, и узнают от них о существовании проблем, которые требуют немедленного решения. К таким примерам можно отнести проблемы узников концлагерей и гетто, потерявших ренту в 320 евро, проблемы женщин-частных предпринимателей, теряющих пособие по материнству, и многие другие. Если речь идет о помощи частным лицам в особых случаях, то некоторые проблемы депутаты могут решить обращением в соответствующие инстанции. Если встает вопрос помощи большой группе граждан, то в этом случае необходим законопроект, инициатором которого и выступает депутат Кнессета, либо группа депутатов.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK