ABC News: Израиль атаковал цели в Иране, Ираке и Сирии
Россия – следующая цель "Исламского государства"?

Россия – следующая цель "Исламского государства"?

Госсекретарь США Джон Керри полагает, что у Российской Федерации есть все шансы стать следующей мишенью боевиков из террористической группировки ISIS. Об этом, и о необходимости консолидации действий по борьбе с исламистами он рассказал в интервью американскому ТВ.

Он предупредил, что в случае, если антитеррористическая коалиция под руководством США и РФ не найдут способа объединиться для борьбы с терроризмом на Ближнем Востоке, то России придется столкнуться с ним лицом к лицу.

"Угадайте, что тогда будет? Россия станет мишенью. Не исключено, что в России появятся люди с ПЗРК, а с неба начнут падать самолеты. Вместе с Асадом она превратится в новый магнит для джихадистов", - сказал глава Госдепа.

В виду угрозы, которая исходит от джихадистов, а также потоков беженцев, что уже влияет на всю политическую жизнь и устройство в Европе, Джон Керри призвал Москву объединиться с международными усилиями и не действовать в одиночку. Кроме этого, отметил он, помочь в разрешение кризиса может и смена власти в Сирии.

"Все зависит от одного человека. России и Ирану не стоит связывать все международные усилия из-за одного человека", - заявил госсекретарь.

Он отметил, что власти Америки реально рассматривают возможность создания альянса с Москвой.

"Если удастся уладить дело с Асадом и переходом, то это совершенно возможно. Но всем нужна ясность насчет пути вперед", - пояснил Керри и еще раз отметил, что лишь при слаженном содействии всех сил, оперирующих в регионе, разгром ISIS "не только возможен, но и весьма вероятен".

При всем этом он старается трезво смотреть на реальность – на борьбу с террористами в Сирии уйдут годы. Поэтому мир в раздираемой трехлетней войной стране вряд ли наступит очень скоро.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK