Соратник Бен-Элиэзера: о нем скорбят только лицемеры

Соратник Бен-Элиэзера: о нем скорбят только лицемеры

Смерть бывшего министра обороны Израиля Биньямина Бен-Элиэзера вызвала настоящую волну скорбных сообщений во всех политических кругах – и провластных, и оппозиционных. Однако не все вспоминают его исключительно добрым словом.

Как ни странно, но именно один из соратников почившего экс-министра выступил против "лицемерия" израильских политиков – бывший министр юстиции Израиля Йоси Бейлин знал Бен-Элиэзера не как опытного военного и политического деятеля, не как храброго воина и доброго сына Израилевого, а как "агрессивного и деструктивного политика".

"Это печальный вечер, но я не готов участвовать в том, что называется "не говорить плохо о мертвых". Он был политиком, который не должен был выдвигать свою кандидатуру в президенты от "Аводы", - сказал он в воскресном эфире 1-го канала ИТВ.

Напомним, что в 2014 году Бен-Элиэзер баллотировался в президенты, но впоследствии от участия отказался и снял свою кандидатуру.

Впервые Бейлин встретил Бен-Элиэзера в 1984 году, когда после выборов первый стал секретарем кабинета министров, а второй – членом Кнессета от распавшейся ныне партии "Яхад". Спустя четыре года они уже стали однопартийцами, войдя в Кнессет в составе партии "Маарах", предшественнике сегодняшней "Аводы".

Будучи в курсе тогдашней политики, Бейлин утверждает, что, несмотря на то, что в 2001 году Бен-Элиэзер возглавил Минобороны, на самом деле, ведомством руководил премьер-министр Ариэль Шарон. И более того Йоси Бейлин считает, что, несмотря на свою блестящую военную карьеру, Биньямин Бен-Элиэзер перечеркнул все свои достижения провалами на политическом поприще, из-за чего, в конечно итоге, и оказался в суде, будучи обвиненным в коррупционных схемах.

"Когда я слышу, как люди, говорившие о нем прежде очень резко, теперь выступают по телевидению и соревнуются в том, кто лучше его похвалит, то хочу сказать, что должен же быть какой-нибудь предел лицемерию! Он был отвратительным политиком. Скажите, вам не стыдно?" – спросил Бейлин у израильских политиков уже по радио в понедельник.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK