Командир взвода Азарии: в армии боялись мятежа среди солдат

Командир взвода Азарии: в армии боялись мятежа среди солдат

На суде по делу Эльора Азарии, застрелившего раненого террориста в Хевроне дал показания командир его взвода.

Имя командира взвода не разглашается.

Командир заявил, что он приказал своим солдатам не приближаться к раненному террористу. Причиной этого был тот факт, что террориста не проверили саперы.

Командир указал на то, что рук террориста видно не было. Он сообщил, что среди солдат постоянно существовало опасение того, что подобная атака с применением ножа может внезапно перерасти в нечто большее и куда более опасное. По его словам, когда во время данного инцидента кто-то закричал, что на террористе взрывное устройство “это показалось весьма правдоподобным”.

Командир сообщил, что сразу после инцидента всем офицерам был дан приказ провести работу с солдатами и рассказать им о том, что речь идет об очень тяжелом случае. В этих разговорах участвовали командир батальона и командир бригады. Эти беседы были проведены до того, как солдат вызвали давать показания военной полиции.

Командир взвода также рассказал о том, что на протяжении выходных дней, последовавших после инцидента, в подразделение постоянно звонила пресс-служба ЦАХАЛа, и осведомлялась, не начался ли мятеж в роте Азарии. Пресс-службе каждый раз сообщали, что никакого мятежа нет.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK