Меркель: континент насилуют терроризмом

Меркель: континент насилуют терроризмом

Канцлер Германии Ангела Меркель впервые с начала “европейской волны террора” прокомментировала происходящее.

Канцлер провела 90-минутную пресс-конференцию. Большая часть вопросов касалась серии террористических атак потрясших Германию в последнюю неделю: расстрел в торговом центре, атака с топором в поезде, подрыв смертника на фестивале и атака с мачете у киоска фаст-фуд. В результате атак погибли 13 человек.

Меркель сообщила: “Это - издевательство над работниками гуманитарных организаций, и это издевательство над другими беженцами, которые на самом деле ищут спасения от насилия и войн”.

Меркель делала ударение на тех атаках, в которых доказана связь террористов с ISIS. В обоих случаях речь идет о Баварии - взрыв смертника и атака с топором в поезде.

Меркель сообщила, что континент “насилуют” терроризмом. Она описала последние атаки в Ансбахе, Вюрцбурге и Мюнхене как “ужасающие и вселяющие депрессию”. Тем не менее, Меркель не намерена поворачиваться спиной к беженцам с Ближнего Востока.

Меркель предупредила, что Исламское Государство стремится совершить в Германии атаки с массовыми жертвами - такие, как ей удалось осуществить во Франции. Мекель заявила: “Мы делаем все, что в человеческих силах - и в своей собственной работе тоже - чтобы предупредить подобные атаки”.

Меркель пообещала “удвоить все усилия”, и увеличить ресурсы и количество персонала спецслужб.

Несмотря на атаки, Меркель отмела всякий критицизм своей мигрансткой политики, и заявила, что у Германии есть “моральное и легальное обязательство” предоставлять убежище тем, кто бежит от войны и угнетения.

Меркель сказала: Это наш исторический долг и наша исторический вызов эпохи глобализации. нам уже удалось достичь очень, очень много за эти 11 месяцев”.

Меркель повторила свой слоган 2015 года: “Мы сможем” относительно приема громадного числа беженцев, хлынувших в Германию.

Мотивы действия канцлера по-прежнему остаются неясными. Еще за семь лет до начала нынешнего мигрансткого кризиса, в 2007 году было опубликовано исследование профессора социологии Гуннара Хайнзона, и з которого следовало, что массовая миграция из мусульманских стран не только не решает, но усугубляет демографические проблемы Германии и Европы, закладывая бомбу с бомбу с механизмом замедленного действия (как теперь выясняется, замедленного ненадолго) под сам фундамент нынешнего общества.

Хайнзон писал: “По-настоящему верны Франции и Германии лишь те, что живут на подачки социальной системы. Потому что для них нет другого такого места в мире, которое готово им платить. Америка, Канада и Австралия рассчитывают на то, чтобы получить нашу лучшую и образованную молодежь, и многих они получат. Это положит конец инновации и замедлит экономический рост. У нас два миллиона рабочих мест, которые некем заполнить – и шесть миллионов, живущих на велфэр. Группа велфэра растет каждый год -из-за новорожденных, но вакантные рабочие места не заполняются”. Подробнее с этим можно ознакомиться в материале "Континент лузеров".

Меркель, между тем, по прежнему демонстрирует оптимизм и решимость: “Я не сказала, что это будет легко, если бы это было иначе, я бы вообще этого не говорила. Но я остаюсь убежденной - мы сможем”.

Меркель сказала: “Террористы хотят добиться того, чтобы мы потеряли из виду то, что нам важно, разбить целостность и чувство общности, наш образ жизни, нашу открытость и нашу готовность принять людей, нуждающихся в помощи. Они видят ненависть и стах в отношениях между культурами и они видят ненависть и страх в отношениях между религиями. Мы решительно выступаем против этого”.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK