Министр экономики продвигает закон против телефонного спама

Министр экономики продвигает закон против телефонного спама

Управление защиты прав потребителя и министр экономики Эли Коэн продвигают закон, запрещающий компаниям, действующим в сфере телемаркетинга, звонить незаинтересованным в их услугах людям. Фирмы, нарушающие этот закон, будут обязаны платить крупные штрафы, сообщает в понедельник, 29 мая, газета “Исраэль Хайом”.

Каждому из нас не единожды названивали представители различных компаний, навязчиво и иногда даже агрессивно рекламирующие свои товары и услуги. Как правило, на просьбу удалить номер телефона из базы агенты телемаркетинга отвечают убедительным согласием, что не мешает им и их коллегам из той же самой компании перезванивать вновь через несколько дней или даже часов.

Похоже, этому пришел конец. Министр экономики Эли Коэн и Управление защиты прав потребителей, действующее под эгидой минэкономики, продвигают закон, в соответствии с которым будет создана государственная база потребителей, не желающих получать коммерческие предложения по телефону. В государственные структуры был представлен меморандум закона, и через 21 день этот документ будет передан на законодательное утверждение.

Примечательно, что для занесения в список под названием “Не звонить” - “Do not call list” - не нужно будет ничего делать. Он по умолчанию будет включать номера телефонов всех граждан Израиля, за исключением тех, кто лично выразил желание получать “телефонный спам”.

Закон призван бороться с агрессивным маркетингом и защищать наиболее уязвимых потребителей: пожилых людей, новых репатриантов и других. В соответствии с этим законом, компании телемаркетинга не будут иметь права звонить людям, чьи данные внесены в базу.

Закон будет распространяться на все компании, упомянутые в Законе о защите прав потребителя: компании сотовой связи, кабельного и спутникового телевидения, интернет-провайдеров и тому подобное. Однако он не будет распространяться на страховые компании и банки.

При этом закон не будет “беззубым” - если представитель телемаркетинга позвонит человеку, внесенному в запретный список, компания, которую он представляет, будет оштрафована на крупную сумму. На данном этапе еще не решено окончательно, сколько составит штраф за каждый разговор - 22 тысячи шекелей или 45 тысяч шекелей.

Управление защиты прав потребителя провело опрос, в соответствии с которым 86% респондентов считают телемаркетинг негативным явлением. Две трети опрошенных сразу прерывают разговор, как только выясняется, что речь идет о “телефонном спаме”. 70% блокируют номер звонившего, даже если в некоторых случаях для этого приходится обращаться в телефонную компанию. 88% опрошенных сообщили, что получали за последний год навязчивые звонки от представителей различных компаний, причем в среднем речь идет о 20 звонках.

“Отсутствие ограничений в сфере телемаркетинга зачастую нарушает права потребителей, причем в первую очередь - социально незащищенных людей, таких как пенсионеры, которые часто становятся жертвами телефонного мошенничества, - подчеркнул министр экономики Эли Коэн. - Создание базы даст потребителям больше прав в совершении сделок, поможет социально незащищенным категориям и поддержит честную торговлю”.

В статье отмечается, что 7,6% от общего количества жалоб населения, полученных Управлением защиты прав потребителей и Советом по защите прав потребителей, приходится на людей в возрасте 65-94 года, ставших жертвами недобросовестного телемаркетинга. Общая доля жалоб на “телефонный спам” составляет 31%. При этом отмечается, что пожилые люди очень редко пытаются найти управу на обманщиков, так что истинное положение дел намного хуже, чем отражает статистика.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK