Бен-Гурион – самый безопасный аэропорт в мире

Бен-Гурион – самый безопасный аэропорт в мире

Материал под таким заголовком публикует CNN. Телеканал сообщает, что аэропорт защищен несколькими "слоями безопасности", которые лишь частично видимы для 16 миллионов пассажиров, обслуживаемых здесь ежегодно.

Ни один самолет, покидавший аэропорт не был угнан. Последняя террористическая атака в аэропорту произошла в 1972 году, когда члены японской террористической организации "Красная Армия" убили 26 человек.

Мониторинг безопасности начинается с Центра Операций Безопасности Аэропорта. Это – небольшое помещение, в котором работают 24 часа в сутки, в нем ведется наблюдение за всеми полетами в израильском воздушном пространстве, включая транзитные полеты и полеты в непосредственной близости от Израиля.

Каждый полет, каждый пассажир и каждый член экипажа проверяются – еще до того, как они оказываются в израильском воздушном пространстве. Самолет, отклонившийся от курса или полет, не одобренный службой безопасности замечаются мгновенно. По данным Двир Рубинштейна, менеджера Центра, речь идет о 10 подобных инцидентах и проверках в сутки.

В следующем месяце аэропорт примет гостей из 40 государств. Они будут обсуждать проблемы безопасности аэропортов и полетов. Интерес к израильскому опыту постоянно растет, и особенно усилился после терактов в аэропорту Брюсселя и крушения рейса 804 EgyptAir .

Бен-Гурион – сравнительно небольшой аэропорт по международным стандартам. Через него проходит не более 20% пассажиропотока, обрабатываемого в Хитроу, или 15% пассажиров, обслуживаемых в аэропорту Атланты.

Некоторые из мер безопасности Бен-Гурион попросту невозможно увеличить в масштабе и перенести на более крупные транспортные узлы, но фундаментальные принципы и эффективные практики будут работать для всех, уверен израильский эксперт в области авиационной безопасности Шалом Долев.

На вопрос о том, чем политика Израиля в области авиационной безопасности отличается от других стран, Долев ответил: "Мы более гибки, мы более динамично отвечаем на возникающие угрозы и реагируем более эффективно".

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK