Путин вернет Израилю танк

Путин вернет Израилю танк

Второй канал израильского ТВ сообщает, что президент России Владимир Путин отозвался на просьбу Израиля и вернет ему трофейный танк, попавший в руки сирийцев более 30 лет назад.

Танк был захвачен сирийцами во время битвы в районе деревни Султан Якуб, долин Бекаа в 1982 году, во время Первой Ливанской Войны.

Сирийцы передали его СССР для изучения систем защиты танка. После того, как эта задача была выполнена, танк поместили в музей, где он и находился последние 30 лет.

Три члена экипажа танка Захария Баумель, Йехуда Кац и Цви Фридман до сего дня считаются пропавшими без вести.

Просьба о передаче танка была передана Путину Биньямином Нетаниягу во время его визита в Москву месяц назад. На минувших выходных Путин одобрил запрос, и сегодня, 29 мая, группа представителей управления вооружений ЦАХАЛа должна вылететь в Москву, с тем, чтобы окончательно убедиться в том, что речь идет о танке, захваченном в Султан Якуб и начать подготовку его отправки в Израиль.

Премьер-министр Биньямин Нетаниягу заявил: "Благодарю президента России Владимира Путина, который откликнулся на мою просьбу вернуть израильский танк, подбитый в ходе боя у Султан-Яакуб во время первой Ливанской войны. Этот вопрос я поднял в ходе нашей встречи в прошлом месяце. У семей пропавших без вести Захария Баумеля, Цви Фельдмана и Йегуды Кац вот уже 34 года нет возможности даже прийти на могилы родных. Танк – единственное свидетельство того боя, и он будет возвращен Израилю по решению президента Путина, который откликнулся на мою просьбу".

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK