Дутерте: Филиппины не готовы к военным союзам с РФ и Китаем

Дутерте: Филиппины не готовы к военным союзам с РФ и Китаем

Президент Филиппин Родриго Дутерте заявил, что его страна не готова к военным союзам с Россией и Китаем. Об этом он сказал в интервью телеканалу RT, отвечая на вопрос о военном сотрудничество между Филиппинами и РФ.

"Я не готов к военным союзам – нам уже приходилось заключать такие союзы в 50-е. Но я готов сотрудничать со своими новыми друзьями, Китаем и Россией, для продвижения мира во всем мире", – сказал Дутерте.

Также он отметил, что, услышав о прекращении Америкой поставок вооружения, ответил: "Ну и ладно, у меня есть друг, у которого оружия хватает".

Помимо этого, в эфире RT Дутерте рассказал о своем общении с Владимиром Путиным на саммите АТЭС в Перу.

"Я заметил – мои слова могут прозвучать обидно, вы ему не говорите – я обратил внимание, что президент Путин редко улыбается, – сказал Дутерте. – В последний день (саммита) мы с ним виделись, и он пожал мне руку:"Здравствуйте, господин президент". Когда пора было идти, я сказал ему: "Господин президент, я пойду". И тогда он улыбнулся мне и сказал: "Жду вас в гости в России!". "Да, конечно, только не сейчас. Я холод не переношу".

Кроме того, Дутерте подчеркнул, что в беседах с Путиным говорил, что все, что ему нужно – это дружеские отношения. Филиппинский лидер заявил, что хочет показать миру, что он не ограничивает свое общение узкой группой стран и намерен взаимодействовать с остальными, поддерживая дипломатические и деловые отношения.

Ранее сообщалось, что президент Филиппин восхитился лидерскими качествами Путина, а также что он заявил, что хочет дружить с Трампом и Путиным.

В ноябре стало известно, что Дутерте отказался от поставок в страну американских винтовок. При этом в октябре министр торговли Филиппин Рамон Лопес сказал, что страна не собирается разрывать отношения с США, несмотря на то, что Дутерте оскорбил Барака Обаму и попрощался с Америкой.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK