ABC News: Израиль атаковал цели в Иране, Ираке и Сирии
Нетаниягу: Перес посвятил свою жизнь независимости Израиля

Нетаниягу: Перес посвятил свою жизнь независимости Израиля

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаниягу обнародовал свое заявление, посвященное смерти бывшего президента Шимона Переса, который ушел из жизни сегодня ночью в возрасте 93 лет.

"Вместе со всеми гражданами Израиля, со всем еврейским народом и многими людьми во всём мире я склоняю голову в память о нашем любимом, дорогом нашему народу Шимоне Пересе", - сказано в опубликованном его канцелярией заявлении.

Премьер-министр напомнил, что Перес посвятил свою жизнь независимости народа Израиля.

"Как дальновидный человек он смотрел в будущее. Как человек безопасности он укреплял мощь Израиля многими путями, часть из которых до сегодняшнего дня засекречена. Как человек мира он до последних дней работал над примирением с нашими соседями и действовал во имя лучшего будущего для наших детей", - говорит Биньямин Нетаниягу.

Глава правительства подчеркнул, что в истории Израиля немного найдется людей, которые бы совершили столько, сколько совершил для государства и народа покойный экс-президент, за что люди отвечали ему большой любовью.

"Я хотел бы сказать о личном: впервые я встретился с Шимоном 40 лет назад на похоронах моего брата Йони. Я никогда не забуду его теплое отношение ко мне, моему брату Идо и нашим родителям в этот скорбный для нас час", - предался ностальгии премьер.

Нетаниягу с грустью отметил, что его молитвы о здоровье Шимона Переса и совсем недавно сказанные с трибуны ООН пожелания скорейшего выздоровления не были услышаны. Но хотя "дорогой памяти и народу Израиля" Шимон Перес умер, он никогда не умрет в сердцах и памяти своих соотечественников, говорит премьер-министр Израиля.

"Имя Шимона Переса навеки вписано в книгу возрождения еврейского народа как имя одного из величайших лидеров нашей страны, как имя одного из отцов-основателей государства Израиль. Пусть память о нём навеки сохранится в сердце народа", - резюмировал премьер-министр Биньямин Нетаниягу.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK