Похороны Переса посетят Олланд,Керри, Меркель и Папа Римский

Похороны Переса посетят Олланд,Керри, Меркель и Папа Римский

Как уже сообщалось, все желающие смогут прийти на государственную церемонию прощания с девятым президентом Израиля Шимоном Пересом 29 сентября в Кнессете, а его похороны состоятся на следующий день. Вероятнее всего, его похоронят на горе Герцля среди других отцов-основателей Государства Израиль.

И хотя порядок церемонии будет установлен позже вместе с семьей Перес, уже можно с уверенностью сказать, что это станет самым посещаемым мировыми лидерами мероприятием со дня похорон Ицхака Рабина 21 год назад. В связи с этим утром 28 сентября в министерстве иностранных дел Израиля состоялось экстренное совещание.

Так, кроме, как уже сообщалось ранее, президента США Барака Обамы, подтвердили свое присутствие на похоронах многие его коллеги: президенты Франции и Румынии Франсуа Олланд и Клаус Йоханнис, Мексики, Германии и Того – Энрике Пенья Ньето, Йоахим Гаук и Фор Гнассингбе.

Также прилетят премьер-министр Канады Джастин Трюдо, Австралии Малькольм Тернбулл и Нидерландов Марк Рютте, а также немецкий канцлер Ангела Меркель. Будут и представители "голубых кровей" – принц Уэльский Чарльз и голландская королева Беатрикс. Ожидается также, что прибудут госсекретарь США Джон Керри и глава Католической церкви Папа Римский Франциск.

Подтвердили свое участие в церемонии экс-президент США и бывшая первая леди Билл и Хиллари Клинтон. Будет ли ее соперник на президентских выборах Дональд Трамп пока неизвестно.

В израильском МИДе считают, что также будут присутствовать чиновники из Египта и Иордании. Возможно, прибудут представители и других арабских государств.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK