Евреи Швеции требуют запретить неонацистское движение

Евреи Швеции требуют запретить неонацистское движение

На фоне прошедшей в Швеции демонстрации руководство местной еврейской общины призывает правительство страны запретить ультраправое Северное движение сопротивления.

С целью привлечения внимания к политической платформе партии в преддверии выборов несколько сотен сторонников движения провели на минувших выходных акцию в Стокгольме.

Стоит отметить, что в партийной программе СДС указано, что она является "национал-социалистической организацией", а одним из ее пунктов является "лишение мировой сионистской элиты власти в стране".

Президент еврейской общины шведской столицы Арон Верстемиг осудил движение и констатировал, что уже некоторое время в Швеции наблюдается подъем деятельности неонацистов. Само Северное движение сопротивления он назвал "откровенно насильственной" партией и призвал ее запретить.

"Я считаю крайне тревожным существование в Швеции восходящего неонацистского движения. И я считаю, что политики должны сделать все возможное для запрета таких организаций. Правительство делает недостаточно, чтобы ограничить деятельности этой группировки. Необходимо принять соответствующие законы для ее запрета", - цитирует его JTA.

Верстемиг отмечает, что, хотя субботняя демонстрация не была направлена конкретно против евреев, члены общины были очень напуганы.

"Община состоит преимущественно из переживших Холокост и их потомков, поэтому они боятся, когда люди в открытую заявляют, что они нацисты", - сказал он.

По словам Верстемига, для еврейской общины в Стокгольме созданы хорошие условия и она не сталкивается с дискриминацией. Но в то же время евреи опасаются угрозы, исходящей от неонацистов и исламистов, которых в последние годы винят в большинстве антисемитских инцидентов в стране.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK