Россия и власти Сирии начнут гуманитарную операцию в Алеппо

Россия и власти Сирии начнут гуманитарную операцию в Алеппо

Россия в соответствии с поручением президента Владимира Путина начинает совместно с правительством Сирии масштабную гуманитарную операцию в Алеппо, сообщил журналистам министр обороны России Сергей Шойгу, передает РИА Новости.

"Мы неоднократно призывали противоборствующие стороны к примирению, но каждый раз боевики нарушали режим тишины, обстреливали населенные пункты, атаковали позиции правительственных войск. В результате в городе Алеппо и его пригородах сложилась сложная гуманитарная обстановка", — отметил он.

По его словам, для мирных граждан, а также боевиков, пожелавших сложить оружие, откроют три гуманитарных коридора, в районе которых будут развернуты пункты горячего питания и оказания первой медпомощи.

С учетом того, что США не предоставили данные о разделении "Джебхат ан-Нусры" и Сирийской свободной армии, на севере Алеппо в направлении трассы Кастелло будет создан четвертый коридор для прохода боевиков с оружием, добавил министр.

"Хочу подчеркнуть, что мы идем на этот шаг исключительно в целях обеспечения безопасности жителей Алеппо", — заключил он.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK