ФАТХ: ХАМАС, руки прочь от Газы

ФАТХ: ХАМАС, руки прочь от Газы

Очередной выпад сделала группировка ФАТХ в сторону ХАМАСа, заявив, что он должен "убрать свои руки от сектора Газы", чтобы позволить работать там правительству национального единства. Что примечательно, эти слова прозвучали из уст главы делегации ФАТХа на переговорах о примирении Аззама аль-Ахмада.

Кроме этого, аль-Ахмад назвал главу делегации переговорщиков от ХАМАСа Муссу Абу Марзука "неуполномоченным" обращаться к правительству национального единства после того, как переговоры были прерваны со стороны ХАМАСа.

Напомним, что хотя соглашение о палестинском единстве было подписано ПА и Газо в апреле 2014 года, стороны продолжали постоянную грызню и уколы друг друга, что закончилось роспуском правительства национального единства председателем ПА Махмудом Аббасом в июне этого года. Новые переговоры были назначены после окончания Рамадана, однако из-за усугубившегося раскола они так и не начались.

При этом, обвиняют они друг друга в аналогичных "преступлениях": ФАТХ утверждает, что ХАМАС сформировал в Газе теневое правительство в обход правительства нацединства, а ХАМАС, в свою очередь, утверждает, что ФАТХ пытается выдавить его из ПА и арестовал 200 членов группировки, чтобы прервать переговоры.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK