Ципи Ливни о соглашении с Турцией

Ципи Ливни о соглашении с Турцией

Ципи Ливни, лидер партии Ха-Тнуа, Сионистский лагерь: "Я согласна с замечаниями Ицхака Герцога о проблематичности заключенного с Турцией соглашения. Сегодня я могла бы отреагировать на известие об этом соглашении наиболее циничным образом, посмеявшись над расхождением слов и дел министров правительства.
Но нужно говорить правду: если бы я сегодня находилась на месте премьер-министра, то не исключаю, что подписала бы соглашение с Турцией, при всей его проблематичности.

Операция по перехвату судна "Мави Мармара" была оправданной. Блокада Газы легитимна. Вместе с тем, в жизни все не черно-белое, проблемы требуют решения. Соглашение с Турцией – еще одно доказательство того, что наши нынешние руководители на самом деле не знают, как бороться с нынешними угрозами. Они конечно могут громко кричать и махать руками, но, когда доходит до дела, они делают прагматичный выбор, идя по пути переговоров – по нашему пути.

Нетаниягу и Либерман подписали соглашение, от которого, как они утверждали, отказались бы несколько лет назад. Но не отказались. Подписали. Не слышны протесты их союзника Беннета. Нетаниягу не дает грозный отпор ХАМАСу – он просто долго мешкает, прежде чем принять решение.

Они громко кричат, пугая телевизионные камеры, но, оказываясь перед реальным выбором, - отбрасывают звонкие фразы и действуют совершенно иначе. В данном случае подойдет сравнение с остановившимися часами, которые дважды в сутки показывают правильное время.

Я в состоянии здраво оценивать ситуацию, как сидя в кресле премьера, так и находясь в оппозиции. Меня интересуют лишь интересы Израиля, а не политические интриги, поэтому я не буду уподобляться самому Нетаниягу в его реакциях на соглашение между США и Ираном (когда он хвалился, что сам подписал бы гораздо лучшее соглашение, нежели удалось Обаме).

Я не буду платить ему той же монетой, вспоминая о его критике в мой адрес после операции "Литой свинец" – тогда он утверждал, что расправился бы с ХАМАСом раз и навсегда. Ну, мало ли что Нетаниягу говорил...

Глава коалиции может теперь смело записать Нетаниягу с Либерманом в один список с главами Шабака и Моссада, которых он обвинил буквально на этой неделе в левизне. Глава коалиции утверждал, что главы спецслужб левеют на работе. Что ж, так оно и бывает, когда приходится принимать реальные решения, а не бросаться лозунгами, чтобы набрать побольше мандатов на выборах".

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK