17 июня в Колумбии состоится 2-й тур президентских выборов

17 июня в Колумбии состоится 2-й тур президентских выборов

В понедельник, 28 мая, стало известно, что кандидат от правой партии "Демократический центр" Иван Дуке и бывший градоначальник Боготы Густаво Петро вышли во второй тур президентских выборов в стране. Цели их разнятся: один хочет привлечь к ответственности повстанцев из FARC, другой - поддерживает мирный договор с ними.

Дуке набрал около 39% голосов, его оппонент Петро примерно 25%, тем не менее, оба они будут участвовать во втором туре, который пройдет 17 июня, информирует Telesurtv.

Как известно, это первые президентские выборы после заключения мирного договора между правительством страны и группировкой FARC. Длившийся более 50 лет конфликт между властями Колумбии и боевиками официально завершился 15.08.2017 - в городе Фонсека прошла торжественная церемония по случаю окончания вооруженного противостояния.

Присутствовавший на мероприятии президент Хуан Мануэль Сантос назвал 15 августа "историческим днем для страны".

По словам председателя миссии ООН в Колумбии Жана Арно, боевики FARC сдали свыше 8 тыс. единиц оружия и около 1,3 млн боеприпасов.

СМИ писали, что кандидат Дуке собирается в случае свой победы внести изменения в мирный договор и привлечь к суду повстанцев за военные преступления. Критики отмечают, что это может привести к возобновлению боевых действий в стране. Петро же поддерживает мирный договор в его нынешнем виде.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK