Израиль крайне обеспокоен передачей F-35  туркам

Израиль крайне обеспокоен передачей F-35 туркам

Израильские СМИ сообщают о том, что военно-политический истеблишмент крайне обеспокоен предстоящей поставкой Турции истребителей-бомбардировщиков пятого поколения F-35.

Турция должна получить 100 таких самолетов, несколько самолетов будут переданы ей уже в июне.

Израиль официально отрицает слухи о том, что противодействует осуществлению сделки - но активно работает за кулисами. Официально сделку отменить нельзя - Турция была одной из стран, инвестировавших в программу создания F-35. Ее взнос составил 195 миллионов долларов.

В Турции также производятся некоторые части F-35, и поэтому даже в случае если Конгресс примет закон о запрете поставок оружия в Турцию, он не распространится на F-35.

Израиль сегодня пытается не допустить передачи Турции обновлений программного обеспечения, которые улучшат характеристики самолета и его вооружения.

Американцы подтверждают, что этот вопрос “изучается”. Джеймс Ланкфорд, сенатор-республиканец от Оклахомы говорит: “То, что нас беспокоит - Турция переживает очень значительные изменения в последние годы. Мы не знаем, в каком направлении она пойдет, и останется ли нашим союзником через год-два. Когда мы передаем F-35 Израилю, мы точно знаем как он будет его использовать, и мы делаем это без всяких колебаний. К сожалению, того же самого нельзя сказать о Турции”.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK