Китай пригласил Рухани на саммит ШОС

Китай пригласил Рухани на саммит ШОС

В следующем месяце президент Ирана примет участие в саммите со своими китайскими и российскими колегами, сообщили в понедельник, 28 мая в Пекине, заявив, что они пытаются спасти ядерную сделку после выхода США из нее, передает The Times of Israel.

По данным издания, президент Китая Си Цзиньпин встретится со своим иранским коллегой Хасаном Рухани в кулуарах встречи Шанхайской организации сотрудничества (ШОС).

Уточняется, что президент России Владимир Путин также примет участие в саммите.

Отметим, что Пекин, который является самым крупным торговым партнером Ирана и одним из крупнейших покупателей его нефти, заявил, что намерен продолжать работать с исламским режимом, несмотря на решение Вашингтона.

Согласно информации издания, обсуждение ядерного соглашения с Тегераном в повестку дня саммита не включено, но Россия и Китай намерены активизировать свою деятельность в Иране и заменить западные компании на иранском рынке, если те его покинут опасаясь санкций США.

В настоящее время Иран является наблюдателем в ШОС, хотя он давно стремится к полноправному членству в этой организации. В региональный блок ШОС также входят четыре бывшие советские республики Центральной Азии и два новых члена — Пакистан и Индия.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK