Обменянные на Баумеля отказываются возвращаться в Сирию

Обменянные на Баумеля отказываются возвращаться в Сирию

Оба сирийских заключенных, которых Израиль намерен освободить, отказываются возвращаться в Сирию.

Оба сирийских заключенных, которых Израиль собирается освободить после возвращения тела израильского солдата Захария Баумеля, попросили не возвращаться в Сирию.

Израиль также удерживает нескольких просирийских активистов, которые живут в друзских деревнях на Голанских высотах, за перступления против безопасности и сотрудничество с режимом Асада, и была надежда, что эти люди будут освобождены.

Самым известным из них является друз Маждаль аш-Шамс Сидки Аль-Макт, который уже отбыл 27-летний срок до возвращения к политической деятельности.

Аль-Макт работал на новостном канале, связанном с режимом Башара Асада, и опубликовал статью, в которой утверждалось, что Израиль сотрудничает с сирийскими оппозиционными силами. В 2017 году он был осужден за шпионаж в пользу Сирии и приговорен к 11 годам лишения свободы.

В разговоре с "Haaretz" семья Аль-Макта заявила, что получила уведомление о том, что их сын может быть включен в сделку, но официального подтверждения не было. Они заявили, что помимо него Израиль удерживает еще одного жителя Голан. Семья не знала, что в Израиле находятся другие сирийские граждане.

Заключенные, которые будут освобождены, являются гражданами Сирии.

35-летний оперативник ФАТХ Мис Ахмад, был приговорен к 18 годам тюремного заключения в 2005 году после того, как он пересек границу и проник на израильский военный пост на Голанских высотах для похищения солдат.


Мис Ахмад, который содержится в отделении ФАТХ тюрьмы Кциот, должен был быть освобожден уже в четверг, но еще не выпущен.

По данным источников газеты Гаарец, он заявил сотрудникам сил безопасности, что отказывается возвращаться в Сирию, и попросил направить его в город Хеврон, где он должен жениться на своей партнерше.

Также отказывается возвращаться Зидан Тауиль, наркоторговец из приграничной сирийской деревни Хадар. Он утверждает, что на родине может подвергнуться политическим преследованиям.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK