Кнессет утвердил законопроект о лицензировании автосервиса

Кнессет утвердил законопроект о лицензировании автосервиса

Экономическая комиссия Кнессета утвердила законопроект Исраэля Каца о лицензировании автосервиса. Новый закон вступит в действие после того, как будет одобрен на пленарном заседании Кнессета во втором и третьем чтениях.

Министр транспорта и разведки Исраэль Кац отметил: "Это историческое событие. Новый закон направлен на устранение существующих барьеров в автомобильной сфере в Израиле. Он изменит ситуацию в нашей стране во всем, что имеет отношение к автомобильной промышленности, снизит дороговизну жизни, повлияет на снижение статьи расходов на семью в сфере, которая является второй по своей значимости после жилья".

"Кроме того, - считает министр, закон о лицензировании автосервиса призван усилить конкуренцию в сфере автотранспорта, привести к снижению цен на новые автомобили, на автозапчасти и на техобслуживание автомобилей, а также к формированию реальных цен на подержанные автомобили. Ситуация, когда импортер ввозит одну или несколько моделей транспортного средства, и он же занимается его техобслуживанием, - это не конкуренция", - добавил Исраэль Кац. Мы хотим дать возможность параллельным импортерам стать частью отрасли автотранспорта и изменить ситуацию, когда любой, кто покупает автомобиль, обязан по условиям гарантии на автомобиль пользоваться только услугами авторемонтной мастерской импортера", - заявил министр Исраэль Кац.

Закон, утвержденный экономической комиссией Кнессета, регулирует все направления деятельности в сфере автотранспорта, и ставит своей задачей предоставление потребительских услуг на профессиональном уровне. Речь идет об урегулировании таких вопросов, как импорт транспортных средств и их продажа, ввоз и торговля автозапчастями. Закон упорядочивает работу авторемонтных мастерских и оценщиков, а также оговаривает надзор за соблюдением выполнения закона о потребительских правах в сфере автотранспорта.

Закон расширяет каналы импорта автомобилей и определяет дополнительные виды импортеров, среди которых так называемый "мелкий импортер" (импорт до 20-ти транспортных средств в год), а также упорядочивает параллельный и косвенный импорт.

С помощью закона будет урегулирован персональный импорт транспортных средств. Урегулирование этой сферы министерством транспорта обеспечит надежность заинтересованным в ввозе автотранспорта путем персонального импорта и будет актуален для тех, кто захочет обратиться к посредникам. Это призвано впервые урегулировать сферу импорта автомобилей посредством квалифицированных специалистов. В настоящее время в этой сфере работают посредники без специальных разрешений. Они ввозят транспортные средства для тех, кто хочет импортировать автомобиль в Израиль, и за ними не осуществляется никакого надзора.

Закон также обяжет постоянного автоимпортера предоставлять техобслуживание и ремонт автомобилей, которые были импортированы посредством персонального или косвенного импорта, или были ввезены мелким импортером. Закон открывает для конкуренции сферу техобслуживания, снижая цены на ремонтные услуги и профилактический ремонт транспортных средств ("типуль").

Благодаря новому закону министерство транспорта сможет предоставить клиентам на выбор 3 вида авторемонтных мастерских. Сегодня существуют два вида авторемонтных мастерских: авторемонтные мастерские, получившие лицензию на работу от фирмы-производителя и обычные авторемонтные мастерские. Будет создан третий вид автосервисов, так называемые "специализированные автомастерские", которые будут отвечать всем требованиям министерства транспорта, однако не всем требованиям импортера. Официальные авторемонтные мастерские сегодня являются барьером для конкурентоспособности. Из-за боязни потерять гарантию на машину, многие клиенты пользуются услугами только лицензионных гаражей только импортеров. Новый тип авторемонтных мастерских будет заниматься всеми авторемонтными работами, которые определит Минтранс.

Закон уполномочивает министра транспорта при определенных обстоятельствах оговаривать условия и накладывать ограничения, применимые к лицензиату, предоставляющему услуги в сфере автотранспорта (ограничения на виды предоставляемых услуг, на типы обслуживаемых транспортных средств, условия и ограничения, касающиеся безопасности автомобилей и их техобслуживания).

Закон также обяжет авторемонтные мастерские предоставлять полную информацию по существующему у них запасу запчастей и автомобильных систем на момент проведения ремонта автомобиля. Таким образом, клиент в режиме реального времени будет располагать всей необходимой информацией и сможет выбрать для ремонта машины запчасти, которые ему подойдут (оригинальные или неоригинальные). На сегодняшний день клиенты не знают о существующих запчастях, и авторемонтные мастерские могут устанавливать запчасти согласно своим интересам. Импортеры будут обязаны публиковать список имеющихся запчастей и цены на запчасти на интернет-сайтах.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK