Лапид встретился с представителями "Хазит а-Кавод"

Лапид встретился с представителями "Хазит а-Кавод"

Лидер партии "Еш Атид" Яир Лапид и депутат Кнессета Константин Развозов провели встречу с представителями организации "Хазит а-Кавод", которая отстаивает интересы людей, переживших Катастрофу, беженцев и эвакуированных.

"Мы выражаем огромную благодарность Яиру Лапиду, который был первым, кто внес в 2014 году изменения в Закон об инвалидах Холокоста, пострадавших от преследования нацистов. Мы это очень ценим и всегда будем помнить. Благодаря Яиру Лапиду была создана «Национальная программа помощи пережившим Холокост». В результате более 85 тысяч пожилых репатриантов из бывшего СССР были признаны «ницолей шоа» (спасшиеся во время Холокоста). Теперь они ежегодно получают дополнительное пособие размером 3960 шекелей, а также бесплатные лекарства. В этом году денежный перевод поступит 31 января. Министерство финансов под руководством Яира Лапида в 2014 году приняло решение увеличить финансовую поддержку 200 тысячам пенсионеров, живущим ниже черты бедности. В течение 2016-2018 гг. было выделено на борьбу с бедностью пенсионеров более 900 млн. шек. Однако, в 2019 году министерство финансов не планирует развивать эту программу. Существует огромная разница в размере финансовой поддержки государством тех беженцев, кто репатриировался до 1953 года и после. Это, по нашему мнению, является одной из форм дискриминации репатриантов алии 90-х", - рассказали представители организации "Хазит а-Кавод".

Лапид пообещал во время обсуждения бюджета на 2019 год в финансовой комиссии Кнессета приложить максимальные усилия, чтобы продолжить развитие программы по борьбе с бедностью среди нуждающихся пенсионеров.

"В эти дни во всем мире отмечают Международный день памяти жертв Холокоста, и сегодняшняя встреча также приурочена к этой печальной дате. Помощь пережившим Катастрофу была и остается одним из главных направлений в моей работе с первого дня в Кнессете. Наш моральный долг – максимально улучшить условия жизни этих людей. Вы знаете, что я на ветер слов не бросаю и был первым, кто реализовал национальную программу. Даже в оппозиции мы продолжаем отстаивать ваши интересы", - подчеркнул глава партии "Еш Атид" в ходе беседы.

Депутат Кнессета Константин Развозов со своей стороны отметил, что несколько месяцев назад совместно с организацией "Хазит а-Кавод" подал иск в Высший суд справедливости с целью защитить права пожилых русскоязычных репатриантов, стоящих в очереди на получение социального жилья.

"Я считаю недопустимой ситуацию, при которой пожилые репатрианты, имеющие право на государственное жилье, вынуждены ждать своей очереди десятилетиями и тратить большую часть своих доходов на съем квартиры. Мы требуем от правительства действовать в соответствии с рекомендациями комиссии по делам пенсионеров-репатриантов, которые были представлены более года назад: повысить выплаты на съем жилья для пенсионеров, получающих пособие по прожиточному минимуму. Очень символично, что первое слушание по этому делу назначено на 9 мая. Хочется верить, что справедливость восторжествует и БАГАЦ заставит нынешнее правительство следовать рекомендациям комиссии", - заявил Развозов.

В конце встречи председатель правления организации "Хазит а-Кавод" д-р Александр Берман вручил Яиру Лапиду и Константину Развозову второе издание книги "В тени Холокоста" на английском языке, где представлены воспоминания пожилых репатриантов, вынужденных в годы Второй мировой войны бросать свои дома и бежать, спасаясь от неминуемой гибели, которая ждала их на территориях, захваченных немецкой армией.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK