Минобороны РФ: США создают новый отряд ИГ

Минобороны РФ: США создают новый отряд ИГ

Американцы подготавливают на юге Сирии новых боевиков. Об этом заявил глава Генштаба РФ ВС Валерий Герасимов.

Речь идет о военной базе Эт-Танф, в которой располагаются, по словам Герасимова, отряды террористов из запрещенной в России организации "Исламское государство" (ИГ). Но после предварительной подготовки, они перекрашиваются в другое бандформирование – "Новая сирийская армия", задача которых является дестабилизация обстановки в регионе.

Военный напомнил о материале телеканала Би-би-си о секретном соглашении, которое позволило исламиста и их семьям покинуть Ракку под прикрытием международной коалиции и курдов.

По оценке главы Генштаба, в лагерь Шаддали прибыло около 750 боевиков, а в Эт-Танфе – порядка 350. При этом, весь периметр военной базы блокирован правительственными войсками в Сирии. Также он рассказал, что боевики периодически совершают вылазки с этой базы. По его словам, даже была угроза захвата террористами сирийского города Каръятен, но но армия Асада при поддержке ВКС России "вовремя приняли меры" и нанесли удар по этим формированиям.

Ранее российское оборонное ведомство обвинило США в прикрытии отрядов ИГ с целью продвижения своих интересов на Ближнем Востоке.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK