Нетаниягу намерен возобновить отношения с Чадом

Нетаниягу намерен возобновить отношения с Чадом

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаниягу прибыл с официальным визитом в Чад, где он и президент этой страны Идрисс Деби объявят о возобновлении дипломатических отношений между двумя государствами, говорится в заявлении премьера, передает во вторник, 27 ноября i24news.

"Премьер-министр Биньямин Нетаниягу скоро отправится в Чад, где он и президент Чада Идрисс Деби объявят о возобновлении дипломатических отношений", - говорится в заявлении.

Напомним, Деби прибыл в Израиль с историческим визитом в воскресенье, став первым лидером страны с мусульманским большинством, посетив Еврейское государство с момента его создания в 1948 году.

Стоит отметить, что Израиль и Чад не имели официальных отношений с 1970-х годов, с того момента, когда арабо-израильский конфликт повлиял на отношения между Израилем и африканскими странами, многие из которых были втянуты в свою собственную независимую борьбу за освобождение.

В эксклюзивном интервью i24NEWS в понедельник Деби подтвердил, что его страна возобновит свои дипломатические отношения с Израилем "в ближайшие недели".

По словам лидера Чада, возобновление связей с Израилем было явной целью его визита, и что его государство будет помогать в развитии дальнейших дипломатических прорывов между Иерусалимом и другими мусульманскими африканскими странами. Однако он подчеркнул, что это не означает пренебрежение палестинским делом.

Согласно информации издания, сотрудничество двух стран будет сосредоточено в сферах сельского хозяйства, водоснабжения, солнечной энергетики и технологического развития.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK