ABC News: Израиль атаковал цели в Иране, Ираке и Сирии
Иордания требует разъяснений по проекту Мертвого моря

Иордания требует разъяснений по проекту Мертвого моря

Иорданский министр водоснабжения и ирригации Хазим ан-Насер направил властям Израиля письмо, в котором требует официально прояснить позицию израильской стороны по проекту канала Мертвого моря.

О запросе сообщает иорданская газета Al-Reid. Иорданцы требуют дать официальный ответ до конца текущего года.

Одновременно, иорданские источники сообщают о том, что переговоры между израильтянами и иорданцами о строительстве продолжаются “но эти переговоры - секретные”.

Две недели назад Израиль заморозил совместный с Иорданией проект строительства канала Мертвого моря. Проект предусматривает переброску воды из Красного моря в Мертвое море.

Работа над проектом будет возобновлена только после того, как Израилю будет позволено открыть посольство в Аммане.

Представители израильского МИДа подтвердили в интервью 10-му каналу, что проект будет приостановлен до тех пор, пока послу Эйнат Шляйн и ее персоналу не будет позволено вернуться в столицу Иордании.

Две недели назад иорданские власти заявили, что посла в Амман не пустят до тех пор, пока не начнется суд над Зивом Мойялем, охранником израильского посольства, застрелившего иорданского рабочего, атаковавшего его в его доме.

Несколько недель назад Израиль и Иордания должны были объявить тендер на строительство канала. Иорданцы изъявляли желание продолжить обсуждение проекта с израильтянами по телефону, но Израиль настаивает на встречах лицом к лицу.

Иордания, между тем, угрожает продолжить работу над проектом в одиночку, или даже привлечь к нему Саудовскую Аравию.

Проект, стоимостью 10 миллиардов долларов, предусматривает строительство 220-километрового трубопровода из Красного Моря в Мертвое моря. От проекта должны выиграть и израильтяне, и и иорданцы, и палестинцы.

Согласно плану, иорданский опреснительный завод в Акбе должен качать рассол, остающийся после процесса опреснения на север, в Мертвое море.

Между тем, второй канал израильского ТВ сообщает о том, что ШАБАК закончил расследование действий Мойяля и пришел к выводу о том, что его действия были полностью оправданы

В ходе дискуссий в министерстве иностранных дел Израиля была сформулирована позиция, согласно которой ответа иорданцам дано не будет - до тех пор, пока посольство в Аммане остается закрытым. МИД надеется на то, что проект строительства канала окажется достаточным стимулом для того, чтобы иорданцы предприняли меры по разрешению кризиса - и как можно скорее.

Официально, МИД и канцелярия премьер-министра Израиля не комментируют этих сообщений.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK