Палестинцы оплакивают Фиделя Кастро

Палестинцы оплакивают Фиделя Кастро

В виду ярой пропалестинской позиции скончавшегося в субботу, 26 ноября, лидера Кубинской революции Фиделя Кастро, руководители Палестинской автономии выразили скорбь в связи с произошедшим.

Напомним, что среди "заслуг" усопшего кубинского лидера числятся и манифест в "поддержку Палестины", и неоднократные требования к Израилю покинуть "Западный берег реки Иордан, Газу и Восточный Иерусалим". Кроме того, он был близким другом экс-председателя ПА Ясира Арафата и безапелляционно утверждал, что за созданием террористической группировки ISIS стоит Моссад, а операцию "Несокрушимую Скалу" называл "отвратительной формой фашизма".

О последнем и упомянул в своем заявлении глава Палестинского национального совета Салим аль-Занун. Он отметил, что Куба и по сегодняшний день верит в справедливое решение "палестинского вопроса" и поддерживает требование палестинского народа на самоопределение, право на возвращение и создание независимого Палестинского государства со столицей в Восточном Иерусалиме.

Опубликовала сочувственное заявление и террористическая организация Народный фронт освобождения Палестины, которая приписала Фиделю Кастро "последовательную поддержку угнетаемых народов во всем мире и их противостояния империализму, сионизму, расизму и капитализму".

Кубинскую революцию в НФОП назвали фактором, объединившим рабочих и крестьян, и "примером национализации производства, разделения благ и создания исключительно бесплатных систем образования и здравоохранения".

"От Анголы до Южной Африки, от Палестины до Мозамбика, от Боливии до Сальвадора наследие международной революции солидарности и борьбы Кастро продолжает служить практическим примером, выходящим за пределы революции, демократии и социализма", - цитирует заявление НФОП палестинская газета "Маан".

Напомним, что похороны Фиделя Кастро пройдут 4 декабря в Гаване.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK