ВВС ЦАХАЛа: мы не спрашиваем разрешения у русских

ВВС ЦАХАЛа: мы не спрашиваем разрешения у русских

На прошлой неделе ВВС ЦАХАЛа провели крупные учения. Сценарий предусматривал перехват и выполнение маневров крупных воздушных формирований.

В учениях участвовали боевые самолеты, эскадрильи с базы Тель-Ноф, боевые и патрульные вертолеты.

Учения планировались давно, но они прошли в куда более напряженной обстановке, чем предполагалось. Россия вступила в войну в Сирии, а на прошлой неделе турки сбили российский самолет.

Высокопоставленный представитель ВВС ЦАХАЛа объяснил, что подобного рода инцидент между израильскими и российскими силами невозможен, благодаря соглашению, достигнутому между генеральными штабами двух государств. Офицер говорит: "Русские - здесь. Они - крупнейший игрок в регионе, и их невозможно игнорировать. Мы пытаемся действовать по принципу "живи и дай жить другому". Мы пытаемся не допустить столкновения с русскими и они пытаются не допустить столкновения с нами. Чтобы не возникало вопросов, мы не приближаемся".

Офицер заявил, что Израилю удалось создать "собственную динамику с русскими": "Даже если наш самолет "замкнет" русский самолет на цель, мы его не собьем. На нашей территории мы не стреляем и не сбиваем русские самолеты. Мы не сбиваем их, они не сбивают нас. Мы живем по соседству, а не вместе. Мы знаем, как скоординировать наши действия и как не навредить друг другу. В то же время, мы ни у кого заранее не просим разрешения. Мы делаем нашу работу, и ни у кого нет полномочий указывать нам как ее делать".

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK