ABC News: Израиль атаковал цели в Иране, Ираке и Сирии
Иракский Курдистан проголосовал за независимость

Иракский Курдистан проголосовал за независимость

Лидер Иракского Курдистана Масуд Барзани заявил во вторник, 26 сентября, что курды проголосовали за независимость на референдуме, проведенном вопреки правительству в Багдаде, передает Reuters.

По словам Барзани, результаты голосования не имеют обязательного характера, а лишь дают курдским властям право на переговоры с Багдадом и соседними странами о мирном отделении региона от Ирака. Но иракские власти заявили, что таких переговоров не будет.

"Мы не готовы обсуждать или вести диалог о результатах референдума, поскольку он неконституционен", - сказал накануне вечером премьер-министр Ирака Хайдер аль-Абади.

В телевизионном выступлении Барзани сказал, что курды сказали "да" и призвал центральное правительство принять участие в "серьезном диалоге" вместо того, чтобы угрожать региональному правительству санкциями.

"Мы можем столкнуться с трудностями, но мы победим", сказал Барзани, призывая мировые державы "уважать волю миллионов людей", проголосовавших на референдуме.

Ранее курдский канал Rudaw сообщил, что подавляющее большинство, возможно, более 90 %, проголосовало за независимость. Окончательные результаты ожидаются в среду, 27 сентября.

В этнически смешанном Киркуке, где арабы и туркмены выступали против голосования, власти сняли ночной комендантский час, введенный для поддержания контроля. Киркук находится за пределами курдского региона, но контролируется курдскими силами, которые его оккупировали в 2014 году после изгнания боевиков исламского государства.

В соседнем Иране, который также имеет значительное курдское меньшинство, тысячи курдов выступили в поддержку референдума. Курды, которые управляли автономным районом в Ираке после американского вторжения в 2003 году, считают референдум историческим шагом в стремлении к собственному государству.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK