Ривлин в Раде напомнил о соучастии украинцев в Холокосте

Ривлин в Раде напомнил о соучастии украинцев в Холокосте

В понедельник, 26 сентября, начался официальный визит президента Израиля Реувена Ривлина в Украину, где он пробудет до пятницы. Его приезд приурочен к 75-й годовщине трагедии в Бабьем яру.

Официальная церемония встречи Ривлина состоялась 27 сентября перед зданием администрации его украинского коллеги Петра Порошенко. Президенты обсудили отношения между двумя странами, и, в частности, объединяющие их вопросы безопасности. Ривлин отметил изменения, которые произошли в Украине с момента смены власти в 2014 году, а также поблагодарил Порошенко за борьбу в реформировании энергетической сферы и публичном администрировании.

Позже он выступил в украинском парламенте с речью, посвященной геноциду еврейского народа на территории Украины во времена Второй мировой войны и в частности трагедии, которая произошла в Бабьем Яру, где в сентябре 1941 года нацистами только евреев было расстреляно от 33 тыс. до 150 тыс.

"Около 1,5 миллиона евреев были убиты на территории современной Украины во время Второй мировой войны в Бабьем Яру многих других местах… Многие пособники преступления были украинцами. И среди них особо выделялись бойцы ОУН, которые издевались над евреями, убивали их, во многих случаях выдавали немцам… Отношения между украинским и еврейским народами сегодня устремлены в будущее, но мы не можем допустить, чтобы история как с ее страшными, так и с ее хорошими событиями, забылась", - сказал Реувен Ривлин в Верховной Раде.

Он отметил, что, несмотря на это, сегодня отношения Украины и Израиля сосредоточены на будущем, однако необходимо признать антисемитские преступления, совершенные украинцами-пособниками нацистов, а не прославлять или оправдывать их.

СМИ пишут, что Ривлин и его делегация прилетели в Украину обычным рейсовым самолетом. Сам президент разместился в бизнес-классе, где общался с сопровождающими его лицами, читал документы и отдыхал.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK