Нетаниягу судится с канцелярией и юрсоветником правительства

Нетаниягу судится с канцелярией и юрсоветником правительства

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаниягу подал иск в суд на свою собственную канцелярию и юридического советника правительства, чтобы получить разрешение на неразглашение информации, касающейся его личной жизни.

Глава правительства хочет добиться, чтобы, основываясь на Законе о свободе информации, окружной суд Иерусалима снял требование о обнародовании счетов, которые семья Нетаниягу тратят на собственные нужды, как то расходы на продукты питания и напитки в официальной и частной резиденциях. Кроме этого в прессе неоднократно обсуждались его завышенные траты во время официальных поездок, в частности, чтобы присутствовать на похоронах бывшего премьер-министра Великобритании Маргарет Тэтчер три года назад, Нетаниягу потратил на обустройство спальни в самолете 127 тыс. долларов.

В настоящее время запрос о публикации расходов семьи Нетаниягу был направлен израильским общественным Движением за свободу информации. Адвокаты премьера называют это "подглядыванием" в его частную жизнь, однако представитель Движения Анат Ревиво настаивает на том, что общественность имеет право знать эту информацию. После консультаций с ним юридический советник правительства обязал Биньямина Нетаниягу опубликовать данные о его расходах в 2014 году.

В ответ на это премьер-министр Израиля подал 27-страничный иск против Аната Ревиво и юридического советника правительства Авихая Мандельблита.

"Никто не должен как подвергаться произвольному вмешательству в его частную жизнь, дела его семьи, домашние дела или переписку, так и терпеть посягательства на его честь и репутацию", - сказано в иске Нетаниягу.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK