Колумбия потеряла шанс избавиться от коррупции

Колумбия потеряла шанс избавиться от коррупции

Из всего населения страны на референдум о ужесточении антикоррупционного законодательства явилось около трети избирателей, чего недостаточно для вынесения решения.

По информации DW, если бы на избирательные участки пришло минимум 34% избирателей, проект мог бы состояться, теперь же правительство не сможет принять ужесточающие меры. Эксперты считают, что на такую низкую явку повлияло и то, что в этом году колумбийцы уже дважды участвовали в выборах: парламентских и президентских.

Отмечается, что для референдума было подготовлено 7 поправок в законодательство: снижение зарплат депутатам, ограничение по времени на службу в госдолжностях, недопуск на такие должности после уличения в коррупции, обязательное обнародование информации о состоянии депутатов и членов правительства, замена домашних арестов коррупционерам на реальные тюремные сроки.

Для экономики страны данные референдум был важной мерой, так как ежегодно Колумбия теряет около 17 миллиардов долларов на коррупции. При этом средняя зарплата конгрессмена насчитывает около 10,5 тысяч долларов, а среднестатистического колумбийца - 260 долларов.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK