Посол Израиля в ООН требует эффективного мандата для UNIFIL

Посол Израиля в ООН требует эффективного мандата для UNIFIL

В субботу посол Израиля в ООН Данни Данон призвал Совет Безопасности ООН утвердить "более эффективный" мандат Временных сил Организации Объединенных Наций в Ливане (UNIFIL).

Как сообщается, в пятницу представитель США при ООН Никки Хейли обвинила командира миротворческой миссии ООН в Ливане в "слепоте" по отношению к распространению оружия на юге страны. По словам Хейли, на юг Ливана постоянно поступает оружие для движения "Хизбалла". "Всем силам, присутствующим в регионе необходимо приложить усилия к тому, что бы перекрыть поток нелегального вооружения", - заявила Хейли.

Однако, командующий силами ООН в Ливане опроверг слова Хейли, заявив о том, что он не располагает какими-либо доказательствами получения "Хизбаллой" крупных партий оружия. "Мы очень активны в этом районе, если бы там был большой склад оружия, мы бы об этом знали ", - заявил генерал-майор Майкл Беари.

Как сообщается генсекретарь ООН Антонио Гутьеррес в своем письме совету заявил, что намерен "изучить способы", с помощью которых миротворческие силы "активизируют свои усилия". Он подчеркнул, что "в первую очередь ответственность ливанских военных заключается в обеспечении того, чтобы освободить юг от несанкционированного оружия".

Как известно, правительство Израиля отправило Совету Безопасности письма с доказательствами нарушений "Хизбаллы", в том числе фотографии наблюдательных пунктов, расположенных вдоль границы между Израилем и Ливаном под видом природозащитной организации Green Without Borders.

Как выяснилось, организация Green Without Borders была учреждена "Хизбаллой" и получает от нее финансирование. "Защитники природы" утверждают, что они занимаются исключительно оказанием помощи фермерским хозяйствам, а также контролем над экологической обстановкой.

К письмам, адресованным членам СБ ООН, приложена карта, на которой обозначены наблюдательные пункты "Хизбаллы", использующие для прикрытия флаги природозащитной организации.

"Все пункты находятся за "голубой линией", что является нарушением резолюций ООН под номерами 1701 и 1559", - заявил Данон в своем письме.

В письмах указывается, что, "по данным израильской разведки, "Хизбалла" наращивает свое присутствие в южном Ливане, что угрожает стабильности всего региона".

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK