ХАМАС получит Западный берег на блюдечке с голубой каемочкой

ХАМАС получит Западный берег на блюдечке с голубой каемочкой

Через шесть недель в Палестинской автономии состоятся муниципальные выборы.

ФАТХ и ХАМАС проводят невиданные по масштабу предвыборные кампании, но за кулисами сановники автономии предупреждают: “Выборы уничтожат нас”. Руководство автономии обратилось к Махмуда Аббасу с просьбой: “Не проводите выборы, они закончатся тем, что ХАМАС получит Западный берег на блюдечке с голубой каемочкой”. Аббас, тем не менее, настаивает на проведении выборов.

В то время как предвыборные опросы демонстрируют скорее равенство конкурентов - и ФАТХ, и ХАМАС получают в них примерно одинаковое количество голосов, в университетах и среди молодежи ХАМАС лидирует с большим отрывом.

Нельзя сказать, что предвыборная кампания проходит честно - палестинские силы безопасности арестовывают кандидатов и активистов ХАМАСа, периодически проводят рейды против его предвыборных штабов.

Израиль с большой озабоченностью взирает за происходящим. Весьма вероятная победа ХАМАСа на выборах не только позволит ХАМАСу оправится от удара, нанесенного ему в ходе операции “Нерушимая Скала”, но, в долгосрочной перспективе, подорвать всякую легитимность автономии.

Борьба идет не только в предвыборных штабах и у избирательных участков. За минувший месяц были убиты четыре палестинских полицейских. Один был казнен выстрелом в голову. Это - только часть невидимой войны против автономии. На территориях находится до 30 тысяч единиц незарегистрированного и нелегального оружия - и оно может быть пущено в дело.

В Шхеме на прошлой неделе палестинские полицейские линчевали Ахмада Халава, что привело к масштабным столкновениям шхемских кланов с полицией. После этого Аббас заявил о том, что начинает кампанию борьбы с “анархией”, и заявил, что “очистит Шхем от оружия”. Это, скорее всего, приведет к тому, что конфликт палестинского населения с палестинской автономией перекинется на другие города.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK