Совет Федерации возмущен хамством США в иезуитской форме

Визит российской делегации во главе со спикером Совета Федерации Валентиной Матвиенко в США для участия в сессии Межпарламентского союза (МПС) отменен, передает РБК. Как следует из заявления МИД России, из-за ограничений в выданной спикеру Совфеда визе визит делегации в Нью-Йорк стал невозможным.

"Выданная после долгих проволочек виза содержит ряд недопустимых ограничений по пребыванию В.И. Матвиенко в США. В частности, визой не разрешено участвовать в любых встречах и других мероприятиях по линии Межпарламентского союза. В этих условиях визит возглавляемой В.И. Матвиенко делегации российских законодателей в Нью-Йорк стал невозможным", — говорится в заявлении российского внешнеполитического ведомства.

В Совете Федерации ранее говорили о том, что решение Матвиенко, отправляться ли в Нью-Йорк, будет зависеть от того, какой тип визы ею будет получен. Ее заместитель Ильяс Умаханов говорил, что единственным условием поездки должно стать беспрепятственное и полноформатное участие Матвиенко в форуме Межпарламентского союза.

Матвиенко планировала провести встречу с генсеком ООН Пан Ги Муном, при этом приглашение в Нью-Йорк поступило от Межпарламентского союза.

"Это хамство в иезуитской форме: они дали ей право посетить Нью-Йорк, но ограничили только территорией ООН и не пускают на свою территорию, где должна пройти встреча женщин — руководителей парламента", — прокомментировал выданную США визу заместитель международного комитета Совета Федерации Андрей Климов. В этих условиях ехать на мероприятие как Валентине Матвиенко, так и сопровождающим, невозможно, говорит он.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK