ABC News: Израиль атаковал цели в Иране, Ираке и Сирии
Саудовская Аравия остановила экспорт нефти

Саудовская Аравия остановила экспорт нефти

Саудовская Аравия предприняла предприняла беспрецедентный шаг по прекращению экспорта нефти через Красное море после того, как танкеры страны были взорваны ВВС Йемена.

Об этом в пятницу, 27 июля сообщает The Jerusalem Post.

"Саудовская Аравия временно прекращает все поставки нефти через Баб-эль-Мандебский пролив, пока ситуация не станет более ясной, и морской транзит через пролив станет безопасным", - заявил министр энергетики королевства Халид аль-Фалих.

Отметим, что Баб-эль-Мандебский пролив - маршрут, по которому большинство нефтяных грузов через Суэцкий канал выходит на международные рынки, и ежедневная пропускная способность которого составляет около 4,8 млн баррелей нефти и нефтепродуктов в день, согласно данным 2016 года.

Пролив расположен между северо-восточным побережьем Африки и Йеменом. В прошлом пираты из Северной Африки представляли самую большую угрозу для судов в проливе, а теперь конфликт между хуситами и Саудовской Аравией стал существенным риском для морского транспорта в регионе.

Издание подчеркивает, что конфликт, который является посреднической войной между Ираном, поддерживающим ополченцев-хуситов, и Саудовской Аравией, в последние месяцы стал набирать обороты в результате ракетных обменов и гуманитарного кризиса в Йемене, ставшего самым серьезным в новейшей истории.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK