ABC News: Израиль атаковал цели в Иране, Ираке и Сирии
Назначен новый постоянный представитель России при ООН

Назначен новый постоянный представитель России при ООН

Постоянным представителем России при Организации Объединенных Наций назначен Василий Небензя. Соответствующий указ подписал президент Владимир Путин, сообщили в пресс-службе Кремля. Также Небензя будет представлять Москву в Совете Безопасности ООН.

Другим указом дипломат освобожден от должности заместителя министра иностранных дел, которую он занимал с июня 2013 года.

Кандидатура Небензи, как сообщали источники, была одобрена комитетом Госдумы по международным делам в мае этого года. В том же месяце ее поддержал профильный комитет Совета Федерации.

Должность постпреда России при ООН стала вакантной в феврале в связи со смертью Виталия Чуркина, занимавшего этот пост с апреля 2006-го. После кончины дипломата и.о. постпреда был назначен первый заместитель Чуркина Петр Ильичев.

Василию Небензе 55 лет, на дипломатической работе он с 1983 года. В частности, с 1996 по 2000 год работал в постпредстве России при ООН, затем перешел в департамент международных организаций МИД. С ноября 2006-го по ноябрь 2011-го был заместителем постоянного представителя при Всемирной торговой организации в Женеве, после возглавлял департамент по гуманитарному сотрудничеству и правам человека МИД. В июне 2013-го стал заместителем министра иностранных дел.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK