Нетаниягу: Отношения с Польшей важны для нас

Нетаниягу: Отношения с Польшей важны для нас

Премьер-министр Нетаниягу:

"Несколько месяцев мы поддерживали постоянный контакт с польским правительством.

Я рад, что польское правительство, парламент, Сенат и президент Польши решили сегодня полностью отменить положения, которые в свое время были приняты и вызвали бурю недовольства в Израиле и международном сообществе.
img src="/aimages/06_18/270618_214423_72725_11.jpg" alt="Нетаниягу: Отношения с Польшей важны для нас | Фото: Хаим Цах, GPO" width="445" height="1842">
Я встречался с премьер-министром Польши Моравецким, мы немало обсуждали этот вопрос по телефону и создали рабочие группы, которые работали рука об руку.

Я хотел бы поблагодарить израильскую рабочую группу, доктора Йосефа Чехановера, профессора Яакова Нагеля, так много сделавших в этом вопросе вместе с присутствующими здесь генеральным директором МИДа Ювалем Ротемом и его коллегами. Я также благодарю историка Дину Порат из института "Яд ва-Шем" за консультации.
Нетаниягу: Отношения с Польшей важны для нас | Фото: Хаим Цах, GPO

Мы достигли согласованной версии совместной декларации Израиля и Польши, и в конце моего выступления я прочту ее на английском языке. Премьер-министр Польши прочтет ее параллельно по-польски.

Отношения с Польшей важны для нас, и они основаны на доверии. Израиль и Польша несут общую ответственность за сохранение памяти о Холокосте. Для всех ясно, что Холокост был беспрецедентным преступлением, совершенным нацистской Германией против еврейского народа, в том числе и против евреев Польши. Польское правительство проявило понимание смысла Холокоста как самой трагической главы в истории еврейского народа.
Нетаниягу: Отношения с Польшей важны для нас | Фото: Хаим Цах, GPO

Д-р Чехановер, профессор Нагель, Йоси, Яаков, дорогие коллеги. Мы стояли на страже правды и выполнили наш высокий долг по сохранению исторической истины о Холокосте. Так мы продолжим действовать".

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK