ABC News: Израиль атаковал цели в Иране, Ираке и Сирии
Диалог о членстве Турции в блоке ЕС приостановлен

Диалог о членстве Турции в блоке ЕС приостановлен

В Евросоюзе решили, что на фоне сворачивания верховенства права в стране переговоры с Турцией о членстве в блоке зашли в тупик, свидетельствуют выводы, принятые по итогам заседания Совета ЕС во вторник, 26 июня, в Люксембурге.

Была выражена обеспокоенность в связи с отступлением Анкары от верховенства права и основных прав человека. Осуждена попытка госпереворота в Турции в 2016 году и реакцию на него государства и напомнил о необходимости соблюдать международные стандарты.

ЕС не видит оправдания для ухудшения независимости турецкой судебной системы, задержаний и заключений госслужащих, политических деятелей и журналистов, а также европейских граждан.

Совет ЕС подчеркивает, что в рамках переговорного процесса дальнейшее открытие или закрытие разделов невозможно, а работа по модернизации Таможенного союза Турция-ЕС не предусмотрена.

В то же время Совет ЕС подчеркнул, что Турция является "ключевым партнером" Европейского Союза и подчеркнул важность дальнейшего действия соглашения о беженцах. Брюссель выразил готовность поддерживать "честный и открытый диалог" с Анкарой.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK