Шекелем по прогульщикам: Стал депутатом – ходи на заседания

Шекелем по прогульщикам: Стал депутатом – ходи на заседания

Как выяснилось, в Кнессете тоже есть злостные прогульщики. Согласно сообщению комиссии Кнессета по этике, таковым является глава партии "Еш Атид" Яир Лапид, отсутствовал на 32 из 75 пленарных заседаний, что на восемь больше положенного. Как и у всех прогульщиков, у Лапида нашлись уважительные причины. Он заявил, что в это время защищал Израиль на международной арене.

Лапид уже длительное время позиционирует себя в качестве неофициального министра иностранных дел Израиля, но его готовность лечь на амбразуру не впечатлила членов комиссии по этике, которые подчеркнули в своем решении, что установленная квота предусматривает необходимость поездок, выступлений, лекций и иной общественной деятельности.

Другими словами, депутат должен прежде всего уделять внимание парламентской деятельности. Кроме Лапида в список прогульщиков попали Талеб абу Арар из "Объединенного арабского списка" и Мики Розенталь из "Сионистского лагеря", которые отсутствовали в Кнессете на два дня больше, чем это разрешено. Абу Арар и Мики Розенталь сослались на состояние здоровья и представили соответствующие документы, поэтому комиссия не наложила на них наказание. Лапид был оштрафован на 6 тысяч шекелей за неоправданное отсутствие на заседаниях Кнессета, но вряд ли это можно считать серьезным наказанием для политика, чье состояние оценивается в 22 миллиона шекелей. Журнал "Форбс" уже четвертый год публикует список самых богатых израильских политиков.

В этом году наиболее богатым израильским политиком назван мэр Иерусалима Нир Баркат, состояние которого оценивается в 450 миллионов шекелей. На втором месте расположился депутат от блока "Сионистский лагерь" Арель Маргалит, чье состояние оценивается в 220 миллионов шекелей. На третьем месте Сильван Шалом со 150 миллионами шекелей. Премьер-министр Биньямин Нетаниягу попал на четвертое место. Его состояние оценивается в 42 миллиона шекелей. В десятке также Нафтали Беннет, Яир Лапид, Ави Габай, Хаим Кац, Яаков Пери и Йоав Галант

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK