Израиль и Турция готовы положить конец годам противостояния

Израиль и Турция готовы положить конец годам противостояния

Израиль и Турция объявили в понедельник, 27 июня, условия сделки, которая положит конец годам дипломатического противостояния в отношениях между восточными странами Средиземноморья и предвещающей нормализацию отношений.

Говоря об одном из самых спорных аспектов сделки, премьер-министр Израиля Биньямин Нетаниягу заявил, что морская блокада сектора Газа никуда не исчезнет после сделки, однако Турция сможет направить поставки в Газу через израильский порт Ашдод.

Биньямин Нетаниягу сделал данное заявление в Риме, в прямом эфире в Израиле, после того, как Израиль и Турция договорились о долгожданном договоре. Его турецкий коллега, Бинали Йылдырым, сделал одновременное заявление в Анкаре.

Соглашение обеспечит "продолжение морской блокады у берегов сектора Газа", - заявил израильский премьер-министр Биньямин Нетаниягу.

"Это высший приоритет в сфере безопасности для нас. Я не был готов к компромиссу по данному вопросу", - добавил он.

Израиль заявляет, что блокада необходима, чтобы не пустить в Газу материал, который можно было бы использовать для военных целей, так как территория сектора Газа находится под контролем террористической группировки ХАМАС.

Биньямин Нетаниягу заявил, что Турция в рамках сделки также обязалась предотвращать террористические акты и финансирование терроризма против Израиля со своей территории.

Сделка также предусматривает, что Турцие будет позволено построить электростанцию и завод по опреснению воды в секторе Газа.

"Мы возвращаемся к полной нормализации отношений с Турцией, включая возвращение послов", - отметил Нетаниягу, объявляя о достижениях в переговорах.

Сделка позволит Турции доставить помощь палестинцам, живущим в секторе Газа, как Йылдырым заявил на пресс-конференции.

"С этой целью наш первый корабль, загруженный с более чем 10 000 тоннами гуманитарной помощи, отправится в Ашдод в пятницу, 1 июля", - отметил он.

Премьер-министр Израиля заявил, что Турция также теперь не будет препятствовать участию Израиля в международных форумах, в которых она является членом, в том числе НАТО.

Согласно условиям договора, Израиль перечислит 20 млн. долларов в фонд помощи пострадавшим в ходе рейда ВМС ЦАХАЛА на турецкое судно "Мави Мармара" в 2010 году, а Турция снимет все иски и обвинения против израильских моряков.

Отметим, что депутат от "Сионистского лагеря" Ицик Шмули раскритиковал соглашение о перемирии между Израилем и Турцией, а также самого премьер-министра Биньямина Нетаниягу, который пошел на уступки Турции.

"Для Израиля отношения с Турцией очень важны, но Нетаниягу зашел слишком далеко, когда согласился на пакет "все включено" для семей террористов, которые напали на израильских солдат", - отметил Шмули. В своем заявление депутат сослался на пункт в договоре, согласно которому Израиль передаст $21 млн. семьям девяти исламистов, которые находились на турецком судне "Мави Мармара" и были убиты в ходе рейда ЦАХАЛа в 2010 году.

"Где тот старый Либерман, который бы сейчас начал кричать о том, что как это так, мы еще и премии раздаем по борьбе с терроризмом?" – спросил Шмули, ссылаясь на Авигдора Либермана, который в прошлом раскритиковал усилия по примирению с Турцией.

Критика Шмули последовала вслед за критикой бывшего министра внутренних дел Гидеона Саара. Бывший министр выразил возмущение в связи с подписанием подобного соглашения: "Израиль должен заплатить Турции за происшествие на судне? Я надеюсь, что эти сообщения не подтвердятся. А если подтвердятся - это национальное унижение и приглашение новых флотилий и террористических заговоров против Израиля".

Отметим, что во время пресс-конференции в Риме, премьер-министр Биньямин Нетаниягу заявил:
"Достигнутое нами соглашение имеет стратегическое значение для государства Израиль и его экономики, для безопасности и для региональной стабильности. Моя обязанность как премьер-министра Израиля заключается в том, чтобы заботиться о соблюдении национальных интересов в долгосрочной перспективе исходя из понимания международной ситуации, наших экономических потребностей и нужд национальной безопасности как настоящих, так и будущих.
Я говорил с госсекретарем США Керри, с вице-президентом Байденом, с премьер-министром Италии Маттео Ренци. Каждый из них высказался в поддержку соглашения. Они считают, что соглашение послужит укреплению государства Израиль и стабилизации ситуации в регионе. Мы должны создавать центры стабильности в нашем неустойчивом, бушующем регионе, в этом и заключается моя политика".

"В дополнение ко всему, мы получили письмо, в котором президент Турции отдает распоряжение релевантным турецким агентствам оказывать возможное содействие усилиям по возвращению пленных и погибших, которое будет осуществляться на гуманитарной основе. Я считаю, что этот прилагающийся к соглашению документ, послужит еще одним инструментом, с помощью которого мы будем действовать для достижения этой благой цели", - подчеркнул премьер-министр Израиля.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK