Шалита обменяли, поддавшись социальным протестам

Шалита обменяли, поддавшись социальным протестам

10 лет назад террористы ХАМАСа похитили израильского солдата Гилада Шалита. Еще через пять лет он был обменян на 1024 террористов ХАМАСа, многие из которых были убийцами израильтян, и многие из которых впоследствии вернулись к террору.

Гершон Баскин - посредник в сделке по освобождению Шалита, заявил в интервью порталу walla, что принятие решения обмена на такое количество врагов Израиля, возможно, стало попыткой снизить накал социальных протестов, охвативших страну летом 2011 года. Он сказал: “Возможно, министры считали, что что это будет воспринято хорошо, и одобрили сделку Шалита посреди социальных протестов”.

Баскин подтвердил точку зрения бывшего секретаря правительства Цви Хаузера. Тот, в интервью 10-му каналу израильского ТВ заявил, что если бы не социальные протесты, то вполне вероятно, что Шалит никогда бы не вернулся в Израиль.

Баскин говорит: “Конечно, были и другие соображения, но социальные протесты набирали обороты, и таково было превалирующее мнение. Я поздравил премьер-министра, который пошел против собственных принципов о том, что переговоры об освобождении террористов с кровью на руках не ведутся. Он поддержал неписанное соглашение между народом и государством, которое позволяет нам иметь народную армию. Как отец солдата и бывший солдат я считаю, что это - один из основных принципов существования нашей страны”.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK