Асад развернет на границе с Израилем палестинскую бригаду

Асад развернет на границе с Израилем палестинскую бригаду

Соединенные Штаты предупредили правительство Асада о тяжелых последствиях нарушения условий прекращения огня в “зонах деэскалации” на юге Сирии - у границ Иордании и Израиля.

Пресс-представитель Госдепартамента предупредил, что “будут предприняты твердые меры и соответствующие действия” в случае нарушения соглашений Асадом.

Госдепартамент потребовал от Асада “не предпринимать никаких акций, которые могут привести к расширению конфликта”.

В начале этого года США, Россия и Иордания согласились о том, что провинция Дераа будет включена в состав “зон де-эскалации”. Тем не менее, мятежники сообщают о том, что над удерживаемыми ими территориями разбрасываются листовки, в которых режим предупреждает о неизбежном наступлении и требует от боевиков сложить оружие. Листовки предупреждают: ”Бойцы сирийской арабской армии наступают”.

Сообщения о готовящемся наступлении появились после того, как сирийская армия зачистила от мятежников и ISIS Восточную Гуту и Ярмук в пригородах Дамаска.

В сирийских социальных сетях сообщается о переброске сирийских подразделений на юг провинции Дамаск и в направлении Дераа.

Сообщается о том, что в случае, если операция в Дераа начнется, сирийские силы не приблизятся более чем на 40 километров к израильской границе. Также сообщается о том, что из состава этих подразделений, по приказу русских, выведены иранские группы и советники.

Несмотря на это, маневры сирийцев вызывают серьезную обеспокоенность в Израиле. по сообщениям в сирийской прессе, про-асадовская палестинская милиция Бригады Аль-Кудс, несколько лет воевавшая в лагере Ярмук, переброшена на аэродром аль-Хула в провинции Сувейда - вместе с элементами сирийских подразделений коммандос.

Созданная из подразделений палестинцев и спецназа оперативная тактическая группа будет переброшена в Кунейтру - для разгрома остатков мятежников этом губернаторстве. После этого палестинская бригада, фактически контролируемая иранцами, останется на израильской границе.

Обстановка в самой Кунейтре остается неустойчивой и непредсказуемой. Формально, капитулировавшие в Бейт Джан мятежники заключили “договор о примирении” с правительством. Из них сформирован Полк Хермон, подчиняющийся директорату сирийской военной разведки. В то же время, лоялисты Полк Хермон ненавидят, указывая на то, что большая часть боевиков этого подразделения раньше получала помощь от Израиля. Подробнее об этом можно прочитать в материале "Асад платит сионистскому лакею в Кунейтре 50 тысяч в месяц".

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK