Премьер-министр Ливана поставил ультиматум "Хизбалле"

Премьер-министр Ливана поставил ультиматум "Хизбалле"

Премьер-министр Ливана Таммам Салам может уйти в отставку, если руководство террористической группировки "Хизбалла" не восстановит сильно ухудшившиеся в последнее время отношения между Бейрутом и Эр-Риядом. Как пишут в ливанской прессе, такой ультиматум Салам собирается выдвинуть в самое ближайшее время.

Ранее по аналогичной причине (и фактически с такой же формулировкой) свой пост покинул министр юстиции Ливана Ашраф Рифи.

Напомним, что буквально в этом месяце между Саудовской Аравией и Ливаном разгорелся беспрецедентный кризис: Эр-Рияд заявил, что приостанавливает военную помощь Ливану и отзывает финансовую помощь на общую сумму в 4 миллиарда долларов.

Причиной названо опасение того, что передовые системы вооружений, которая ливанская армия собиралась купить у Франции на саудовские деньги, могут попасть в руки террористов из "Хизбаллы", которая является одновременно и мощнейшей партией в парламенте Ливана.

Действия Эр-Рияда были одобрены Советом сотрудничества арабских государств Персидского залива, о чем заявил генсек организации Абдель Латыф Рашид аз-Заяни.

Напомним, что в связи с деятельностью "Хизбаллы" в Сирии санкциям ливанские компании подвергли и США.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK