Дела Давида Битана: 21 подозреваемый, 990 000 шекелей взяток

Дела Давида Битана: 21 подозреваемый, 990 000 шекелей взяток

Юридический советник правительства Авихай Мандельблитт решил передать в суд обвинительное заключение против бывшего главы парламентской коалиции, депутата от "Ликуд" Давида Битана.

Соответствующее решение было принято почти год спустя после того, как полиция закончила расследование по его делу о взяточничестве.

Депутат Давид Битан будет привлечен к уголовной ответственности по обвинению в 12 эпизодах коррупционных преступлений, среди которых взяточничество, мошенничество и нарушение доверия. Заключение будет передано в суд после проведения слушаний, которые назначены на середину апреля.

В частности, депутат "Ликуд" обвиняется в получении взяток в размере 992 тысяч шекелей в период, когда занимал должность заместителя мэра Ришон ле-Циона и члена Кнессета. Сам он все обвинения отрицал.

Адвокат Битана Эфраим Димри почти сразу отреагировал на сообщение о решении юридического советника правительства.

"Мы только что получили документ. Необходимости просить об иммунитете не будет, поскольку большинство пунктов окажется ничем во время слушания", – сказал адвокат Димри.

Еще один адвокат депутата заявил в комментарии 13 каналу израильского телевидения, что депутат Давид Битан просит, чтобы материалы следствия по делу о коррупции не передавались ему или другим подозреваемым до окончания выборов 2 марта.

"У нас примерно месяц до выборов в самый сложный политический период. Раскрытие материалов следствия может нанести серьезный ущерб целостности выборов", – сказал юрист.

В израильских СМИ публикуются подробности обвинений в отношении влиятельного депутата Кнессета от партии Ликуд Давида Битана.

Битана обвиняют в в получении 513 тысяч шекелей от строительного подрядчика, 285 тысяч - от риэлтера и в требовании получить 10 тысяч шекелей за организацию встречи с главой водной компании в Ришон Ле Ционе.

Всего Битана обвиняют в получении 990 тысяч шекелей в 2011-2017 годах.

Всего офис юридического советника правительства Авихая Мандельблитта намерен предъявить обвинения во взяточничестве, регистрации фальшивых бизнесов и отмывании денег кроме самого депутата Битана, еще двадцати подозреваемым.

Битан проходит по девяти коррупционным делам.

Наиболее серьезным обвинением в отношении Битана является обвинение во взяточничестве при осуществлении проекта строительства части шоссе 431. Битан якобы помог известной строительной компании Danya Cebus" получить тендер на строительство заправочной станции на шоссе 431 близ Ришон ле Циона. За это ему было передано 513 тысяч шекелей.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK