Сирия дает гражданство иранцам и боевикам Хизбаллы

Сирия дает гражданство иранцам и боевикам Хизбаллы

Сирийский режим принял в гражданство тысячи или даже десятки тысяч иранцев, включая членов КСИР и Хизбаллы, согласно докладу Ближневосточного исследовательского института средств массовой информации (MEMRI).

В докладе поясняется, что "систематические действия режима по расселению по всей Сирии" служили двум целям: сокрытию присутствия боевиков и изменению демографии страны.

Поскольку война в Сирии, похоже, заканчивается в пользу Асада, Израиль опасается, что Иран поможет Хизбалле совершать высокоточные ракетные обстрелы и шиитским ополченцам укрепить свои позиции на Голанских высотах.

Выдача сирийских удостоверений личности иранским боевикам и боевикам Хизбаллы может быть направлена на то, чтобы позволить им остаться там якобы без нарушения договоренностей.

Кроме того, изгнание суннитов – что считается потенциальной угрозой режиму – и расселение районов путем привлечения шиитского населения укрепило бы позиции Асада и добавило бы значительное количество сил для борьбы вместе с сирийской армией.

Есть также утверждения о том, что Хизбалла платит людям за поддержку режима в Сирии. Это указывает на то, что местные сирийцы, в первую очередь сунниты, которые когда-то жили в повстанческих районах, присоединяются к подразделениям, связанным с режимом.

Это не члены Хизбаллы, поселяющиеся в Сирии, а призывники из местного населения. Хизбалле необходимо, чтобы ее шиитское население оставалось в Ливане в рамках ее собственной демографической игры по контролю над Ливаном.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK