Эли Грунер: "Это не вопрос права"

Эли Грунер: "Это не вопрос права"

Выступая сегодня на конференции по теме "Консультации правительства по юридическим вопросам", генеральный директор министерства главы правительства Эли Грунер заявил: "Я знаю, что сегодня в тренде жаловаться на юридических советников правительства, я люблю быть в тренде, но это не та реальность, с которой я знаком: в основном юридические советники были на нашей стороне".

В ходе своего выступления Эли Грунер подчеркнул: В вопросе юридических консультаций правительства я бы предложил придерживаться двух принципов:

1) Юридическим советникам необходимо чаще говорить: "Это не вопрос права". Это непросто, поскольку существует общественное давление, СМИ, есть люди, желающие вмешаться, повлиять, и есть эго. Верно и то, что принимающие решения лица предпочитают "перекинуть мяч" юристам. Поэтому эта фраза – "это не вопрос права" – столь важна.

2) Также, необходимо позволить правительству самостоятельно управлять правовыми рисками. То есть, если не существует никаких юридических препятствий, но есть риск, что то или иное действие будет признано неблагоразумным, юридическая консультация должна обрисовать всю картину и позволить правительству принять решение. Проиграть в суде – это нормально, когда риски известны и приняты в расчет. Мы должны быть в состоянии управлять рисками. Ведь если мы попытаемся свести их к нулю, то придем к полному параличу системы".

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK